Фронтовые сводки

 

                      

 

19.02.2010

 

Скорость убивает: Не разгоняться

 

 

 

Держитесь как можно дальше от воды, чтобы чего-нибудь не случилось,

потому вам на роду написано,

что вы кончите жизнь на виселице.

Твен, Марк.

Придется разочаровать оптимистов межзвездных путешествий. Расчеты показывают, что весь экипаж корабля, движущегося на околосветовой скорости, будет мертв в считанные секунды. И теория относительности тут ни при чем.

Проблема – в межзвездном веществе, очень разреженном газе, заполняющем пространство и состоящем, по преимуществу, из атомов водорода (90%) и гелия (10%). Концентрация этих частиц ничтожно мала – меньше 1 атома на 1 см3 (для сравнения, в том же объеме вещества нашей планеты, в среднем, содержится 30 миллиардов миллиардов атомов), но на колоссальных скоростях и того более чем достаточно.

Расчеты, проведенные американским профессором радиологии Уильямом Эдельштейном (William Edelstein), показывают, что непрерывный ливень этих легких частиц убьет экипаж в считанные секунды, да и бортовую электронику разрушит моментально.

К примеру, если разогнать корабль до 99,999998% скорости света, чтобы за 10 лет достичь центра нашей галактики (до него около 50 тыс. световых лет). При такой скорости атомы водорода в межзвездном газе приобретут невероятную энергию 7 ТэВ – то есть, такой уровень, который будет достигнут, к примеру, протонами в Большом Адронном Коллайдере, когда он выйдет на полную мощность. «Для команды корабля это будет все равно что встать прямо под пучком коллайдера», - поясняет Эдельштейн.

Легкие атомы водорода представляют собой весьма опасный тип радиационного излучения: сталкиваясь с молекулами организма, они разрушают связи в них, вызывая ионизацию и распад ДНК. Смертельной считается доза ионизирующего излучения в 6 зиверт, а в данном случае каждую секунду экипаж будет получать 10 тыс. зиверт.

Казалось бы, можно использовать надежное экранирование. Но и это не поможет. По расчетам, каждые 10 см слоя алюминия смогут поглощать не более 1% энергии частиц. Легко представить, какой должна быть оболочка корабля, чтобы защитить экипаж и инструменты.

Эдельштейн иронизирует, что, возможно, это – та самая причина, по которой мы так до сих пор не встречали ни одного корабля межзвездных странников.

«Популярная механика» по публикации New Scientist

(Эпиграф и выделение мои. Такого рода расчеты весьма просты, шума от ни много, а толку никакого. И теория относительности здесь очень даже причем. При приближении к скорости света энергия набегающих частиц увеличивается до бесконечности. Можно назвать такую скорость, при которой столкновение с электроном будет равносильно взрыву ядерной бомбы. Но такие скорости недостижимы.

Например, для данного случая  (99,999998% скорости света) масса космического корабля будет

в 5 000 раз больше стартовой.  Т.е. каким-то образом надо сообщить кораблю энергию, которая в 5000 раз превышает энергию, соответствующую полной аннигиляции массы корабля. 

Симметрично, масса протона равна 9,38∙108 эВ, умноженная на 5 000 = 4,7 ТэВ, а не 7, как в заметке. Наверное, при переводах/перепечатках «4,» потеряли… Так что угрозы от такой страшной радиации нет, поскольку такие скорости не достижимы. Что я и попытался отразить в эпиграфе. - im.)

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск