Фронтовые сводки

 

                      

 

10.02.2010

 

Вокруг черных дыр

 

 

 

По нашей Галактике странствуют сотни "бродячих" черных дыр

Астрономы из Гарвардского университета Райан О'Лири и Абрахам Лоэб выступили с предположением, что по нашей Галактике, возможно, странствуют сотни «бродячих» черных дыр, угрожающих поглотить любое небесное тело, оказавшееся на их пути. Эти черные дыры — реликты далекого прошлого нашей Галактики — Млечного пути. Их изучение, по мнению О'Лири и Лоэба, должно помочь понять историю Галактики и историю формирования черных дыр в ранней истории Вселенной. Скорее всего, «бродячие» черные дыры существовали еще до образования нашей Галактики. Они образовывались в центре небольших маломассивных галактик, в процессе слияния которых возник Млечный Путь.

Согласно расчетам, при слиянии двух протогалактик черные дыры в их центрах также сталкивались, и возникающие в этот момент гравитационные волны выбрасывали их в сторону со скоростью в несколько сотен километров в секунду. Эта скорость хоть и велика, но недостаточна для того, чтобы выйти за пределы Галактики. Как заявили О'Лири и Лоэб, сотни черных дыр должны оставаться в гало — сферическом облаке разреженного горячего газа и звезд вокруг Млечного Пути — после того, как они покинули родительские маломассивные галактики.

Впрочем, Земле «бродячие» черные дыры пока не угрожают — ближайшие «опасные странники» находятся в сотнях световых лет от нашей планеты. Об этом сообщает "Знание - Сила" со ссылкой на Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Создана программа для полетов вокруг черной дыры

Немецкие астрофизики провели анализ оптических эффектов в окрестности черной дыры и создали специальную программу, которая позволяет визуализировать движение наблюдателя вокруг этого загадочного объекта. Статья ученых появилась в журнале American Journal of Physics, а саму программу можно найти на сайте Томаса Мюллера - одного из авторов работы.

Отличительной особенностью новой модели является то, что при расчетах учитывается не только гравитационное линзирование, но и эффект Допплера, вызываемый движением наблюдателя, а также колоссальной гравитацией черной дыры. Кроме этого, для изображения неба вокруг дыры (которая считалась сферически симметричной) ученые использовали данные о положении 118 тысяч звезд.

В программе, созданной учеными, можно выбирать расстояние, на котором наблюдатель располагается от дыры в начальный момент, а также траекторию. Так, например, можно упасть на поверхность дыры. Как это выглядит, показывает видеоролик.

Кроме этого программа представляет возможность полетать вокруг дыры. На этом ролике виден ряд необычных оптических эффектов, создаваемых гравитацией дыры. Так, например, звезды, расположенные на картине близко к дыре и далеко, движутся в противоположных направлениях. - Lenta.ru.

Программа и ролики здесь: http://www.vis.uni-stuttgart.de/~muelleta/IntBH/

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск