Фронтовые сводки

 

                      

 

10.02.2010

 

Инопланетянам пошлют весточки с Земли

 

 

 

Пять тысяч британцев смогут отправить сообщение внеземным цивилизациям. Всем гражданам Великобритании старше 16 лет, желающим отправить "телеграмму" инопланетянам, предлагают заполнить специальную форму и оставить сообщение длиной не более 40 слов.

Отправить письма смогут участники конкурса, который проводят организаторы британской Национальной недели науки и техники и местное издательство в честь 50-летия проекта поиска разумной внеземной жизни. Первые пять тысяч посланий отправят в космос 12 марта с помощью радиотелескопа, а авторы 50 самых интересных посланий получат памятные книги, посвященные проекту и поискам разумной жизни на других планетах.

Между тем пока одни ученые проводят кампанию по написанию писем внеземным цивилизациям, другие рассуждают о том, что само человечество может не успеть принять сигналы разумной жизни до того, как Солнце станет красным гигантом. Это может произойти в том случае, если планеты, похожие на Землю, не часто встречаются в Млечном пути.

Для возникновения высокоорганизованной жизни необходимо множество условий, начиная от типа звезды, ее местоположения и химического состава до определенных событий в ходе эволюции. Именно поэтому, даже если во Вселенной найдется планета, удовлетворяющая всем этим требованиям, шансы связаться с ней невелики.

Дело в том, что разумная жизнь, достаточно развитая для межпланетных контактов, может возникнуть на многих планетах в разных участках галактики. Но вероятность того, что цивилизация успеет установить такой контакт до превращения звезды, вокруг которой вращается планета, в красный гигант, крайне мала.

Ученые, однако, подчеркивают, что если такой контакт все же будет установлен, то до исчезновения нашей цивилизации мы вполне сможем "побеседовать" с братьями по разуму.

 

http://www.dni.ru/society/2010/2/9/185222.html

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск