Фронтовые сводки

 

                      

 

10.01.2010

 

Вопросы SETI (СМИ 1.07-12.07.2009)

 

 

 

 

Парадокс Ферми и зонды внеземных цивилизаций

Научный журнал начал сбор посланий для инопланетян

Инопланетные цивилизации предложили искать по загрязнению

Астрофизики поправят уравнение Дрейка

Американские военные пытались контактировать с марсианами

 31.07.2009 Парадокс Ферми и зонды внеземных цивилизаций

Математики придумали новый подход для оценки числа внеземных цивилизаций, принимая во внимание знаменитый парадокс Ферми. Работа авторов пока нигде не опубликована, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Краткая версия парадокса о "зеленых человечках", придуманного итальянским физиком Энрико Ферми, звучит так: "Если внеземных цивилизаций так много, то где они?" Авторы новой работы решили ответить на этот вопрос, исходя из способа, при помощи которого инопланетяне исследуют Вселенную. Ученые предположили, что, прежде чем осваивать другие планеты, инопланетяне запустят беспилотные аппараты-разведчики. Такая тактика позволила бы им значительно быстрее изучить обширные районы космоса.

Земные приборы до сих пор не зарегистрировали ни одного подобного зонда. Исследователи рассчитали, сколько аппаратов одновременно могут находиться в нашей Галактике незамеченными. Авторы рассматривали ситуации, когда внеземные цивилизации посылали разное количество аппаратов. Кроме того, ученые брали разные значения среднего времени жизни каждого зонда.

После оценки каждого из сценариев, исследователи остановились на нескольких наиболее вероятных. Авторы заключили, что в случае, если время жизни каждого аппарата составляет 50 миллионов лет, в нашей Галактике могут существовать от 100 до 1000 других разумных цивилизаций. Если зонды-разведчики способны "продержаться" 100 миллионов лет, что число иных миров сокращается до 10.

Предложенный авторами новой работы вариант решения парадокса Ферми является не первым. Так, в феврале другой коллектив исследователей рассчитал, что в Млечном Пути могут одновременно существовать до 200 цивилизаций. Люди до сих пор не заметили присутствия инопланетян по той причине, что время жизни внеземных цивилизаций весьма коротко. Так, цифра 200 была получена при условии, что радиосигналы население других земель посылает в течение 1000 лет, пишет Lenta.ru.

14.08.2009 Научный журнал начал сбор посланий для инопланетян

Австралийский научно-популярный журнал COSMOS начал прием сообщений для инопланетян. Любой желающий может отправить послание возможным обитателям планеты Глизе 581 d (Gliese 581d), обращающейся вокруг звезды Глизе 581 на расстоянии 20 световых лет от Земли. Акция, проходящая в рамках австралийской Недели науки, получила название "Привет с Земли" (Hello From Earth). Написать сообщение можно на официальном сайте проекта.

Длина сообщения не должна превышать 160 символов вместе с пробелами. Перед отправкой содержание всех посланий будет оценивать специальная комиссия, поэтому письма должны быть на английском языке. Организаторы акции не уточняют, как адресаты смогут понять смысл сообщений.

Отправка писем запланирована на 25 августа. Сообщения будут переданы в космос при помощи Космического коммуникационного центра NASA в Канберре.

Звезда Глизе 581- это небольшой красный карлик. В его планетную систему входят четыре планеты. Глизе 581 d находится дальше остальных от звезды, в так называемой зоне обитаемости. Если планета находится в этой довольно узкой области пространства вокруг светила, на ней теоретически может существовать жидкая вода. Масса Глизе 581 d в восемь раз больше земной. Такие тяжелые планеты получили название Суперземель.

Недавно сходная акция прошла во Флориде. При помощи передатчика, нацеленного на Альфу Центавра, в космос был отправлен фильм для инопланетян, напоминает Lenta.ru.

19.10.2009 Инопланетные цивилизации предложили искать по загрязнению

Астрофизики предложили искать инопланетные цивилизации по загрязнению. Статья ученых появится в журнале Astrobiology, а ее краткое изложение приводит New Scientist. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

 В частности предлагается искать в атмосферах экзопланет хлорфторуглероды. Присутствие этих соединений вызывает интенсивное поглощение электромагнитного излучения в инфракрасной части спектра. Таким образом, изучая спектр излучения планеты, теоретически можно обнаружить следы химических соединений, указывающих на работу промышленности на планете. В настоящее время, однако, регистрация подобных особенностей не представляется возможным из-за недостаточной развитости технологий.

 Кроме этого авторы работы предлагают искать световое загрязнение. Дело в том, что ночная сторона Земли освещается светом городов. Исследователи предлагают искать подобное сияние на ночной стороне экзопланет. Для этого существующая технология также не подходит. Например, для обнаружения подобного свечения у планеты на расстоянии около 15 световых лет потребуется массив телескопов с суммарной площадью зеркал около 1,5 квадратных километров. Таким образом, обнаружение светового загрязнения также является пока делом отдаленного будущего. Lenta.ru.

20.09.2009 Астрофизики поправят уравнение Дрейка

Астрофизики предложили новый индекс обитаемости, который позволит разработать более совершенное уравнение Дрейка, описывающее количество цивилизаций в Галактике. Свои результаты ученые представили на Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress 2009), а их краткое изложение приводится на официальном сайте конференции.

Уравнение Дрейка было предложено Фрэнком Дрейком (Frank Drake) в 60-х годах прошлого века. Теоретически оно позволяет, исходя из некоторых предположений, определить количество высокоразвитых цивилизаций в нашей Галактике. Данная формула неоднократно критиковалась из-за того, что в нее входят параметры, которые невозможно или очень сложно определить.

В частности, необходимо уметь оценивать обитаемость планет. В рамках нового исследования ученые предлагают ввести так называемый индекс обитаемости - математическую характеристику, которая описывает пригодность планет для обитания.

По словам исследователей, в настоящее время пригодность планеты для жизни оценивается по четырем основным параметрам: наличие растворителя (например, воды), "сырого материала" для формирования и существования жизни, отсутствие экстремальных условий и присутствие источника энергии. При этом, по словам исследователей, не учитывается взаимодействие данных условий. Например, если на поверхности планеты присутствуют экстремальные условия, радиация, то в глубине условия для существования жизни могут быть вполне приемлемыми.

Сами ученые подчеркивают, что их работа носит предварительный характер. Это означает, что для того, чтобы предложенный индекс действительно характеризовал обитаемость, необходима совместная работа большого числа исследователей.

Совсем недавно ученым удалось уменьшить количество обитаемых планет. Дело в том, что исследователи выяснили, что необходимым для зарождения жизни условием является наличие вулканической активности, пишет Lenta.ru.

10.11.2009 Американские военные пытались контактировать с марсианами

Историки ресурса lettersofnote.com, занимающиеся публикацией различных архивных документов, обнаружили, что американские военные пытались установить контакт с марсианами в 1924 году. Об этом свидетельствует телеграмма, транскрипция которой приводится на сайте.

В телеграмме, которая была разослана на все базы ВМС США, говорится, что в период с 21 по 24 августа 1924 года необходимо сообщать обо всех необычных сигналах.

В 1924 году Марс проходил в относительной близости от Земли (всего около 56 миллионов километров), и многие ученые того времени полагали, что инопланетяне могут воспользоваться уникальным расположением небесных тел, чтобы вступить в контакт с Землей. Предполагалось, что контактировать марсиане скорее всего будут при помощи радио.

Не только военные пытались в это время обнаружить сигналы от братьев по разуму. Так, многие журналы вышли с рекламами, в которых радиолюбителям предлагалось самим попытаться зарегистрировать передачи марсиан. Пример такого объявления можно посмотреть здесь, пишет Lenta.ru. 

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск