Фронтовые сводки

 

                      

 

30.11.2009

 

Роскосмос подготовил проект пилотируемого корабля с ядерным двигателем

 

 

 

10.11.2009. Роскосмос подготовил проект пилотируемого корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса, сообщил глава ведомства Анатолий Перминов на заседании комиссии по модернизации экономики.

По его словам, в области бортовых ядерных энергодвигательных установок разработан уникальный проект «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса».

Реализация этого проекта позволит поднять отечественную ракетно-космическую технику на принципиально новый уровень, опережающий зарубежные разработки, заявил Перминов.

«Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства», – сказал глава Роскосмоса.

«Все это невозможно без создания ядерных энергодвигательных установок мегаваттного класса», – добавил он.

Эскизный проект будет готов к 2012 году, после этого потребуется финансирование в объеме 17 миллиардов рублей на девять лет, передает РИА «Новости».

10.11.2009. Освоение космоса возможно только на базе ядерной энергетики

Освоение человечеством Солнечной системы в настоящее время возможно только на базе ядерной энергетики, сообщил журналистам президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

По его словам, предлагается создать ядерный реактор мегаваттного уровня и транспортный модуль на базе ядерного реактора, "прорисован десяток всяких вариантов, что можно с этим реактором делать", передает РИА "Новости".

Касаясь вопросов безопасности эксплуатации такого модуля, Лопота отметил, что "с точки зрения космоса сначала выстраивается все до момента возникновения радиационной опасности и когда привозится реактор, там уже все сделано, чтобы защитить от таких вещей".

Вместе с тем, по словам президента корпорации, подобный модуль "должен эксплуатироваться на таких орбитах, с которых не упадет, а к околоземным подлетать, только чтобы подбирать то, что мы "подбрасываем" с Земли".

"Освоение Солнечной системы, с позиции сегодняшнего момента, возможно только на базе ядерной энергетики", - заявил он.

По словам Лопоты, реально также создание ядерного буксира для транспортировки грузов и пилотируемых кораблей на геостационарную орбиту, к Марсу, Луне и к другим планетам Солнечной системы. Такому буксиру потребуется энергоустановка мощностью от 500 кВт до 6МВт.

10.11.2009. РКК "Энергия" создаст ядерный космический "пылесос"

Ракетно-космической корпорация "Энергия" подумывает о разработке корабля с ядерной энергоустановкой для сбора космического мусора. "Нами прорисован вариант корабля, предназначенного для утилизации отработанных спутников. Это будет буксир с ядерной энергодвигательной установкой, оснащенный вместительным контейнером и системой утилизации, которая позволит либо сжигать мусор, либо оттаскивать его на безопасные орбиты", - уточнил президент корпорации Виталий Лопота, заметив, что реализация этого проекта - дело будущего.

По его мнению, такой корабль должен быть беспилотным и работать в автоматическом режиме. "Незачем рисковать людьми, но в тех случаях, когда без людей будет не обойтись, главным для нас будет обеспечение их безопасности", - подчеркнул он. Научный руководитель не удержался от построения грандиозных планов, заметив, что Россия может рассчитывать на четверть международного рынка услуг по уборке мусора на геостационарной орбите, оборот которого к 2020 году может составить $3 миллиарда. "В космосе летает 1200 неработающих объектов, работающих - около 250, а 600 неработающих объектов нам мешают", - сообщил ИТАР-ТАСС Лопота. По его оценке, очистив каждую точку на орбите, можно заработать от $20 до 50 миллионов.

Он выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время наблюдается перенасыщение геостационарной орбиты телекоммуникационными спутниками. "Частотный ресурс на орбите практически исчерпан, - считает глава "Энергии". - Нужно "уйти" в громадные телекоммуникационные платформы. Три такие платформы с большой энергетической мощностью способны "закрыть" треть Земли. Нужны только большие антенны и мощная энергетика, а также электроника. Все эти технологии известны".

12.11.2009. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

Соответствующие выдержки:

"В прошлом веке ценой неимоверных усилий аграрная, фактически неграмотная страна была превращена в одну из самых влиятельных по тем временам индустриальных держав, которая лидировала в создании ряда передовых технологий того времени: космических, ракетных, ядерных. Но в условиях закрытого общества, тоталитарного политического режима эти позиции невозможно было сохранить."

В отдельное направление в рамках модернизационного проекта выделены программы развития ядерной энергетики. До 2014 года у нас появятся реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованное не только отечественными, но и зарубежными производителями. Ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах (прежде всего, конечно, в медицине), для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полёты даже на другие планеты.

30.11.2009 Плазменный двигатель к 2018 году реальность

В беседе с газетой  «Сводбодная Пресса», Директор ФГУП «Исследовательский центр им. Келдыша» академик Анатолий Коротеев сообщил о новых технологиях в ракетостроении.

Возвращение ядерной энергетики в космос на новом этапе, первый этап проходил в 70-е годы еще в Советском Союзе. Но если раньше ядерная энергетика в космосе грозила, выбросом радиоактивной струи в космос, то разработанная сегодня технология экологически безопасна.

"Мы фактически создаем в космосе электростанцию на базе ядерного реактора, от которой будут питаться уже плазменные двигатели. У них выброс струи принципиально не радиоактивный, да они и намного экономичнее. Если, например, современный самый лучший жидкостный ракетный двигатель имеет удельную тягу 450 секунд, ядерный - 900, то электроплазменный - до 7000. То есть мы здесь не просто возвращаемся в 70-е годы, мы переходим на новую качественную ступень. И к 2018 году двигатель обязательно будет готов" - сообщил академик.

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск