Фронтовые сводки

 

                      

 

10.11.2009

 

В космос снова запустят солнечный парус

 

 

 

Идея запустить солнечный парус в космос не нова. Четыре года назад это пытались сделать специалисты Planetary Society, однако тогда попытка закончилась провалом: солнечный парус упал в океан. Сейчас Planetary Society выступает с новой инициативой. Согласно плану организация хочет запустить в течение нескольких лет три солнечных паруса, использующих давление солнечного света для движения аппарата. Первый из них полетит уже в конце 2010 года. Неназванные спонсоры уже выделили на проект 1млн. долларов.

Первым полетит в космос LightSail-1. Он должен будет обеспечивать движение аппарата на орбите. Задача LightSails 2 и LightSails 3 еще более грандиозная. Они должны будут полететь еще дальше в космос. В собранном состоянии LightSail-1 будет занимать объем всего 3 л. Устройство будет иметь 4 треугольных паруса, благодаря чему он будет напоминать бриллиант. Созданный из майлара площадью 32 кв. м, LightSail-1 будет выведен на орбиту высотой 800 км.

Второй парус Lightsail-2 полетит еще выше. Его полет будет продолжаться дольше по сравнению с LightSail-1. LightSail-3, как предполагается, достигнет точки либрации Земли-Солнца.

Подробнее и с картинками: http://www.membrana.ru/articles/technic/2009/11/11/174300.html

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск