Фронтовые сводки

 

                      

 

29.05.2009

 
Экзопланетные новости
 

 

 

МП_Экзопланеты оказались даже у крошечных звезд

Астрономы обнаружили, что экзопланеты существуют даже у небольших звезд. Об этом сообщает Space.com, а статья ученых появится в журнале Astrophysical Journal. Данная планета стала первой экзопланетой, открытой при помощи астрометрического метода.

Новая экзопланета, получившая название VB 10b, вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии всего 20 световых лет от Земли. Масса VB 10b составляет 6 юпитерианских. При этом объект не относится к классу так называемых "горячих Юпитеров": температура верхних слоев планеты сравнима с земной. У "горячих Юпитеров" этот показатель может составлять несколько тысяч градусов. Столь невысокая температура обусловлена тем, что звезда VB 10, вокруг которой она вращается, относится к классу так называемых красных карликов, и ее масса составляет менее 0,1 солнечной.

Планета VB 10b стала первой планетой, открытой при помощи так называемого астрометрического метода. Дело в том, что силы гравитации вращающейся планеты действуют и на звезду, заставляя траекторию движения последней меняться. Посмотреть, как это выглядит, можно здесь.

О том, что подобный метод может использоваться для поиска экзопланет, предположения высказывались еще 50 лет назад, однако реально применить его удалось только сейчас. Это связано с тем, что для обнаружения планеты необходимы длительные высокоточные наблюдения траектории движения звезды. Планета VB 10b была обнаружена, например, после 12 лет регулярных наблюдений.

Наиболее популярным методом поиска экзопланет является так называемый транзитный метод. Он основан на регистрировании изменения яркости звезды, которое вызывается прохождением планеты по видимому наблюдателю диску светила. Недавно поиск экзопланет был фактически поставлен на поток: в космос отправился телескоп "Кеплер", целью которого является обнаружение планет с длительным периодом обращения. - Lenta.ru.

МП_Астрономы впервые увидели изменение фазы экзопланеты

Астрономам из Нидерландов впервые удалось зарегистрировать изменение фазы экзопланеты. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Science NOW.

В рамках исследования ученых интересовала экзопланета CoRoT-1b. Эта планета, открытая в 2007 году, вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 1600 световых лет от Земли. Она относится к классу так называемых "горячих Юпитеров": ее масса составляет 1,3 юпитерианской, а период обращения вокруг светила - всего 1,5 дня. Ученые использовали данные непрерывных наблюдений планеты в течение 55 дней (эта информация находится в свободном доступе в интернете), собранные спутником CoRoT.

Непосредственно увидеть CoRoT-1b астрономы на сегодняшнем уровне развития техники не могут. О присутствии небесного тела они судят по изменениям яркости звезды, которые вызывает проходящая между наблюдателем и звездой планета. В рамках исследования ученые смогли построить кривую зависимости яркости звезды от времени с высоким разрешением.

В результате помимо резких изменений яркости, вызываемых появлением и исчезновением планеты на диске звезды, ученые обнаружили более тонкие изменения. Они полагают, что эти явления обусловлены изменением количества видимой теневой части экзопланеты, то есть изменением фазы.

Зная, как меняется количество отраженного света в зависимости от видимой части экзопланеты, исследователи смогли определить характеристику отражающей способности планеты CoRoT-1b. В результате им удалось установить, что она достаточно низкая, что, по мнению ученых, указывает на отсутствие облаков.

Совсем недавно вокруг этой же звезды была обнаружена самая маленькая экзопланета. Диаметр объекта COROT-Exo-7b всего вдвое больше земного.- Lenta.ru.

МП_Астрономы научились искать воду на экзопланетах

Астрономы разработали новый метод, позволяющий определять наличие воды на экзопланетах. Работа ученых принята к публикации в журнал Astrophysical Journal. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В качестве модели для проверки разработанной ими технологии ученые использовали Землю. Они воспользовались данными аппарата Deep Impact, полученными в 2008 году. Аппарат наблюдал нашу планету с расстояния от 27 до 53 миллионов километров. Deep Impact "разглядывал" вращающуюся Землю через семь различных фильтров. Ученые сравнили данные об излучении планеты, полученные при использовании каждого из них. Небольшие отличия позволили им вычислить процент суши и воды на поверхности.

На большей части спектра наша планета выглядит серой из-за покрывающих ее относительно равномерным слоем облаков. Более тщательный анализ выявил отклонения в красную и голубую области, вызываемые наличием, соответственно, суши и океанов. В течение 24 часов наблюдений за планетой параметры этих отклонений немного изменялись, так как на место материков попадали океаны и наоборот. На основании полученной информации ученые составили карту распределения суши и воды на земле. Она приведена на иллюстрации к этой новости.

Наличие на планете воды является очень сильным аргументом в пользу ее возможной обитаемости. Вода является одним из четырех биомаркеров - соединений, присутствие которых в атмосфере планеты указывает на вероятное существование жизни земного типа. Другие три - это кислород, метан и углекислый газ. Наличие каждого (или всех четырех) биомаркеров не является однозначным доказательством обитаемости экзопланеты, но в отсутствии биомаркеров существование на ней жизни земного типа невозможно.

К настоящему моменту следы воды были обнаружены на нескольких экзопланетах (например, на планете HD 189733b, вращающейся вокруг звезды в созвездии Лисички). Это соединение не обязательно присутствует на поверхности в жидком состоянии. Вода может входить в атмосферу заведомо необитаемых газовых гигантов. Авторы нового метода отмечают, что он позволяет отличить такую "неинтересную" воду. Планеты с равномерным распределением воды будут давать иную спектральную картину, чем планеты, где водные массы чередуются с участками суши.

Совсем недавно другая группа астрономов предложила искать воду на экзопланетах, ориентируясь по яркости отраженного от них излучения. Свет, отраженный от поверхности океана, будет более интенсивным, чем свет, отраженный от суши.- Lenta.ru.

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск