Фронтовые сводки

 

                      

 

15.05.2009

 
Новое на сайте "Горизонт возможного"
 

 

 

Лучший в Рунете сайт по проблеме МП - "Горизонт возможного" - дополнен новыми материалами.

Оглашаю весь список с комментариями автора сайта:

Полет к звездам
К. Феоктистов
1990 г.

Статья в журнале "Квант" посвященная проблеме МП. Оригинальна тем, что автор пытается анализировать идею "телепортации личности" по радиоканалу.

********
Межзвездный транспорт
Фримен Дайсон
1968 г.

Это - та самая, знаменитая работа Дайсона о межзвездных вериях "Ориона". Идеи полета к звездам обсуждались и до нее. Но Дайсон первым предложил действительно реалистичную концепцию такого полета. Насколько мне известно, на русский язык статья никогда не переводилась. И обнаружив ее в сети, я спешу устранить этот вопиющий пробел.
Перевод А. Семенов

********
NSWR - ваш путь к звездам
Джон Г. Крамер
1992 г.

В дополнение к предыдущему материалу. Небольшая заметка Джона Крамер в журнале "Алалог" об очень интересной идее двигателя на "непрерывном ядерном взрыве" Роберта Зубрина. К сожалению, первоисточник – саму статью Зубрина о ядерной ракете на водно-солевом растворе - мне добыть не удалось. Поэтому довольствуемся пока только этим.
Перевод А. Семенов

********
Колонизация космоса и SETI
Джерард К. О'Нейл
1979 г.

Интервью, взятое у О'Нейла Д. Краусом в 1979-м году для журнала "Космический поиск". Собеседники, отталкиваясь от проблемы SETI, обсуждают колонизацию галактики и космоса, зонды-саморепликаторы, перспективы контакта с ВЦ. Крайне содержательная беседа и, теперь уже, пророческая.
Перевод А. Семенов

********
Парадокс Ферми: подход, основанный на теории абсорбции
Джэффри А. Лэндис
1998 г.

Еще одно решение парадокса Ферми от, частого здесь, Джэффри Лэндиса. Крайне интересное. Так как этот подход к SETI-проблеме напрямую связан со стратегией и методами колонизации галактики, я решил, что данному материалу самое место здесь.
Перевод А. Семенов

 

 
 
        
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск