Фронтовые сводки

 

                      

 

22.12.2005

 

Первая аудиозапись с Альфы Центавра

 
 

Астрономы при помощи телескопа VLT Южной европейской обсерватории (ESO), расположенного в Чили и Англо-австралийского телескопа в Восточной Австралии (Anglo-Australian Telescope, AAT) сумели услышать "голос" ближайшей к нам звезды Альфы Центавра Б (Alpha Centauri B).

Перемещения газовых потоков во внешних слоях звезды производят низкочастотные колебания, которые "подталкивают" ядро звезды, заставляя его пульсировать. Пульсации, в свою очередь, изменяют длины волн видимого света, излучаемого звездой и, таким образом, позволяя измерять частоту этих пульсаций. Измерение частоты пульсаций нужно для того, чтобы получить уникальную информацию о внутреннем мире звезды: плотности, температуре, химическом составе и вращении её слоев, эту информацию нельзя получить никаким другим способом.

Интернациональная команда из Дании, Австралии и США использовала телескоп Kueyen, диаметром 8,2 метра, один из четырех телескопов VLT и телескоп AAT, диаметром 3,9 метра. Они замеряли пульсации звезды в течении семи ночей подряд, сделав в общей сложности более 5000 наблюдений. 3379 спектральных снимков было получено на VLT, при среднем времени экспозиции 4 сек и средней частоте съемки 32 секунды. 1642 спектральных снимка сделано на ААТ с экспозицией 10 секунд и частотой 90 секунд.
"Из этого уникального набора данных, мы смогли выделить 37 различных типов пульсаций", сказал Ханс Къелдсен (Hans Kjeldsen), из Аарусовского Университета (Дания), ведущий исследователь.

Астрономам удалось измерить жизненные циклы пульсаций, их частоты и амплитуды. Это большой технологический прорыв. В частности, было обнаружено, что звездные пульсации, это очень медленный процесс, скорость расширения оболочки звезды составляет всего 9 см в секунду, или около 300 метров в час. Впервые были применены для исследований звезд методы, используемые "охотниками за планетами", которые также ищут небольшие Доплеровские смещения в звездном свете. Высокая точность исследований была обусловлена использованием очень стабильных спектрометров UVES в VLT и UCLES в AAT.

"Большая часть наших знаний о Вселенной, основывается на возрасте и свойствах звезд но, мы все еще знаем слишком мало о них", сказал Тим Беддинг (Tim Bedding) из Сиднейского Университета, соавтор исследования.

Альфа Центавра - тройная звездная система. Альфа Центавра Б - оранжевая звезда с массой и температурой немного ниже, чем у нашего Солнца. Она расположена от нас на расстоянии 4,3 световых года.

A.Ж., Сайт "Новости космонавтики".

 

 

   
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск