Фронтовые сводки

 

                      

 

06.10.2005

 

Началась обработка данных Gravity Probe B

 
 

Если эффекты, предсказанные ОТО, действительно проявляются, то за каждый год нахождения Gravity Probe B на орбите оси вращения его гироскопов должны отклониться на 6,6 угловых секунд и 42 угловые миллисекунды соответственно (изображение с сайта upload.wikimedia.org).

 

Почти через 90 лет после публикации Общей теории относительности Эйнштейна ученые подвергли ее, ставшие уже привычными, положения самому серьезному испытанию. Семнадцатимесячный эксперимент завершен, но его результат будет известен еще примерно через год.

Аппарат Gravity Probe B был выведен на орбиту 20 апреля 2004 года с базы ВВС США «Вандерберг». Установленные на борту зонда четыре высокоточных сферических гироскопа должны проверить существование двух эффектов, предсказанных Общей теорией относительности — во-первых, искривления пространства-времени, вызванного гравитационным полем Земли, и во-вторых, захвата системы отсчета (считается, что Земля и вообще любое вращающееся достаточно массивное тело «накручивает» на себя пространство-время).

Согласно расчетам ученых, если эти эффекты действительно проявляются, то за каждый год нахождения Gravity Probe B на орбите оси вращения его гироскопов должны отклониться на 6,6 угловых секунд и 42 угловые миллисекунды соответственно.

На сегодняшний день участники эксперимента благополучно получили собранные космическим аппаратом данные и приступили к их обработке в вычислительном центре Стэнфордского университета. Ожидается, что на анализ и проверку результатов эксперимента уйдет весь следующий год, сообщает PhysOrg со ссылкой на NASA.

"Элементы"

 

 

   
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск