Фронтовые сводки

 

                      

 

14.09.2005

 

Гибель Солнечной системы рассмотрели в подробностях

 
 

Как будет выглядеть Солнечная система несколько миллиардов лет спустя, выяснили американские астрономы. В 82 световых годах от Земли они нашли "погибшую" звезду GD 362, окруженную "постпланетным диском" - тем, что осталось от планет после космического катаклизма, сообщает Space.com. Ее подробно изучили с помощью 8-метрового телескопа обсерватории на Гавайях - и обнаружилось, что раньше "гибель Солнца" описывали не совсем верно.

GD 362 - белый карлик, то есть небольшая холодная и плотная звезда, которая на прежних стадиях своей эволюции напоминала Солнце, но после выгорания водорода и гелия сжалась и сократила излучение во много раз. Белые карлики состоят обычно из углерода, кислорода и близких по массе элементов, но в спектре GD 362 астрономы неожиданно обнаружили линии металлов - кальция, магния и железа, которые не могли образоваться в заметных количествах внутри звезды.

По мнению ученых, все эти элементы попали в звездную атмосферу извне, то есть их избыток содержится в прилегающем диске. Согласно большинству гипотез, тяжелая пыль не способна удерживаться долго на орбите вблизи и должна была быть поглощена.

Гипотеза, выдвинутая сотрудниками Лос-Анджелесского университета, института Карнеги и гавайской обсерватории Гемини, предполагает, что планетам погибшей системы достались разные "новые роли". По крайней мере одна не разрушилась полностью и обращается на заметном расстоянии от звезды до сих пор. Что же касается остальных, то после сближения и множества стокновений они превратились в богатую металлами пыль. Оставшейся планеты достаточно, чтобы "подпитывать" диск и не позволить ему осесть целиком.

_________________

А зомби здесь тихие...

В соответствие с Logan (форум НК)

 

 

 

   
 

@Моисеев И.М.

 

Ииститут космической политики Дайджест МКК Карта сайта Контакт << Назад

 

Поиск